RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Satuan Pendidikan :
SMP Plus Darul Ulum
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/
Semester :
VII/Satu
Materi
Pokok : Bola Basket
Alokasi
Waktu :
1 pertemuan (3 JP)
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang
dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga,
dicerminkan dengan:
a. Pembiasaan
perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
b. Selalu
berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir
|
1. Memanjatkan doa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Jika belum
mencapai target belajar, tetap bersyukur dan
terus berlatih
|
2
|
2.1 Berperilaku
sportif dalam bermain.
|
3. Mengikuti peraturan permainan
|
3
|
3.1 Memahami konsep
keterampilan gerak fundamental
permainan bola basket.
|
4. Menjelaskan tehnik melempar
bola
5. Menjelaskan tehnik menangkap bola
6. Menjelaskan tehnik menggiring bola
|
4
|
4.1 Mempraktikkan
teknik dasar permainan bola besar dengan menekankan gerak dasar fundamental.
|
7. Melempar bola
8. Menangkap bola
9. Menggiring bola
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik berdoa sebelum dan sesudah pelajaran dengan baik
|
2. Peserta didik mengikuti peraturan permainan bola basket dengan baik
3. Peserta didik dapat memahami tehnik
melempar bola dengan benar
|
4. Peserta didik dapat memahami tehnik
menangkap bola dengan benar
|
5. Peserta didik dapat melakukan tehnik melempar bola dengan benar
6. Peserta didik dapat melakukan tehnik melempar dan menangkap bola
dengan benar
|
D.
Materi Pembelajaran
a.
Teknik dasar melempar bola
b.
Teknik dasar menangkap bola
E.
Metode Pembelajaran
1.
Pembelajaran
Kooperatif
2.
Pembelajaran Langsung
F.
Sumber Belajar
1.
Buku Guru Penjasorkes
Kelas VII. 2013, Jakarta: KEMENDIKBUD RI 2013
2.
Muhajir
dan Sutrisno, Budi. 2013. Penjasorkes Kelas VII. Jakarta: Politeknik Negeri Media
Kreatif
G.
Media Pembelajaran
1. Media
Lapangan Bola Basket SMP Plus Darul Ulum
2. Alat dan bahan
20 Kon
4 Bola basket
Lembar kerja siswa
H.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan
2
a.
Pendahuluan (15
menit)
1. Berbaris
Peserta didik
dibariskan 2-4 bersaf, peserta didik yg tinggi disebelah kanan
2. Presensi
Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesehatan peserta didik secara umum
3. Berdoa
Peserta didik dipimpin berdoa sesuai dengan kepercayaan dan agama masing-masing
4.
Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta didik dengan cara:
a) Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari
guna mengetahui seberapa jauh kompetensi awal peserta didik pada materi yang
akan dipelajari sekaligus untuk mengaitkan materi pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
b) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan
dipelajari
5. Pemanasan
a) Menugaskan peserta didik untuk melakukan penguluran (Stretching) yang dimulai dari gerakan
kepala menuju ke arah kaki, dengan hitungan masing-masing bagian item gerakan
2 x 8 hitungan yang dilanjutkan dengan
materi melempar dan menangkap bola dengan cara:
b) Peserta didik berganti melempar dan menangkap
bola di area yang sudah ditentukan. (berkelompok).
|
b.
Kegiatan inti (90 menit)
Mengamati
1. Mengamati penjelasan konsep dan contoh teknik dasar melempar dan menangkap
bola dengan cara:
a) Peserta didik berbaris kembali dua bersaf yang
tinggi sebelah kanan, dan diistirahatkan.
b) Peserta didik mendengarkan
penjelasan dan ontoh dari guru. Contoh bisa dari
model yang dipersiapkan guru.
Menanya
2.
Pada akhir
penjelasan dan contoh dari guru peserta didik diberi kesempatan bertanya
mengenai teknik dasar melempar dan
menagkap bola yang benar supaya hasilnya dapat maksimal.
Mengeksplorasi
3.
Mempraktikkan atau
latihan teknik dasar sesuai konsep dan contoh, peserta didik dibagi
menjadi 4 kelompok.
masing- masing kelompok
melakukan kegiatan:
Pembelajaran
melempar dan menangkap bola berpasangan di tempat cara
melakukannya adalah sebagai berikut :
Selama pembelajaran ini coba peserta didik amati dan rasakan gerakan
melempar
dan menangkap bola yang enak dirasakan, lalu lakukan saling mengoreksi
gerakan
yang dilakukan oleh teman.
Pembelajaran
melempar dan menangkap bola bertiga
Cara melakukannya adalah sebagai berikut:
Selama pembelajaran ini coba peserta didik amati dan rasakan gerakan
melempar
dan menangkap bola yang enak dirasakan, lalu lakukan saling mengoreksi
gerakan yang dilakukan oleh teman.
Selama pembelajaran ini coba peserta didik amati dan rasakan gerakan
melempar
dan menangkap bola yang enak dirasakan, lalu lakukan saling mengoreksi
gerakan
yang dilakukan oleh teman.
Pembelajaran
melempar dan menangkap bola formasi berbanjar
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
Selama pembelajaran ini coba amati dan rasakan gerakan melempar dan
menangkap
bola yang enak dirasakan, lalu lakukan saling mengoreksi gerakan yang
dilakukan
oleh teman.
Mengasosiasi
4.
Membagi 4 kelompok
belajar untuk mempraktikkan teknik
dasar melempar dan menangkap bola sesuai
konsep untuk mendapatkan pengalaman belajar yang lebih luas dengan cara:
Peserta didik
melaksanakan tugas ajar
sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri, dengan
cara menuangkan dalam lembar pengamatan. Yang dilakukan teman sejawat dan
dikonfirmasi guru.
Lembar pengamatan menggiring bola
Kesimpulan : Peserta
didik dapat melempar dan menangkap bola basket dengan
benar
Rencana lanjut : Memberi informasi
materi pada pertemuan selanjutnya dan
memberi tugas pada peserta
didik tentang materi yang sudah di ajarkan.
Keterangan lembar pengamatan:
skor 1 gerakan salah, skor 2 gerakan benar
Petunjuk pengisian kesimpulan:
Peserta didik yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan
alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target
waktunya.
Peserta didik yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih
cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan bola basket
melempar dan menangkap dengan peraturan yang dimodifikasi.
Mengkomunikasikan
5.
Bermain
Peserta didik bermain lempar
tangkap bola basket dengan
peraturan yang dimodifikasi, menggunakan teknik dasar melempar dan menangkap bola untuk bermain lempar tangkap bola
Peserta didik saling berkompetisi dengan bimbingan guru yang
menang mendapatkan apresiasi dari guru berupa
pernyataan “BAGUS” (bisa juga berupa ucapan selamat atau yg lainnya), sedangkan yang kalah dimotivasi untuk lebih giat dalam latihan.
|
c.
Penutup (15 menit)
1.
Penenangan (cooling down)
Setelah selesai kegiatan inti,
peserta didik dikumpulkan, melakukan stretching yang dipimpin oleh
peserta didik
2. Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
3. Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap
keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
4. Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru dan peserta didik melakukan
refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang
ditetapkan.
5. Tindak lanjut dan penjelaskan materi
minggu depan
Guru memberikan tugas yang terkait dengan pembelajaran hari
ini dan sekaligus memberi penjelaskan untuk
materi yang perlu dipelajari dan akan dipelajari pada pertemuan minggu depan.
6.
Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama
dan kepercayaannya masing-masing.
7. Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik
yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.
|
I. Penilaian
2.
Sikap spiritual
a.
Teknik Penilaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen:
Lembar observasi
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator penilaian sikap
|
Butir Instrumen
|
1.
2.
|
Memanjatkan doa sebelum dan sesudah pelajaran
Jika belum mencapai target belajar tetap
bersyukur dan terus berlatih
|
1
2
|
Rubrik
Penilaian: lihat Lampiran 1
3.
Sikap sosial
a.
Teknik Penilaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen: Lembar
observasi
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Menunjukan perilaku sportif dalam bermain bola basket
|
1
|
4.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : tes tertulis
b.
Bentuk Instrumen: tes
uraian
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Menjelaskan cara melempar bola
|
1
|
|
Menjelaskan cara menangkap bola
|
2
|
5.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian :
tes praktek
b.
Bentuk Instrumen: daftar cek
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Butir Instrumen
|
|
Melempar bola
|
1
|
|
Menangkap bola
|
2
|
Memeriksa
dan Menyetuji
Kepala SMP Plus Darul
Ulum
|
Pamekasna,.................................2014
Guru Mata
Pelajaran
|
MUH MUHSIN GHAZALI,
M.Pd
NIP
|
RONY CANDRA
OCTAVIAWAN, S.Pd
NIP
|
0 komentar:
Post a Comment