RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Plus
Darul Ulum
Kelas/Semester : VII / 1 (Ganjil )
Mata
Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Tema/Topik : Teknik Dasar
Bola voli
Pertemuan
ke : ............
Waktu : 3 x 40 menit ( 1 x pertemuan
)
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan
menghayati ajaran agam yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual,
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar :
1.1
Menghayati dan
mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani,
permainan, dan olahraga.
2.1Berperilaku
sportif dalam bermain.
2.6Disiplin
selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.3Memahami
pengetahuan modifikasi teknik dasar permainan bola besar.
4.1Mempraktikkan
modifikasi teknik dasar permainan bola besar dengan menekankan gerak dasar fundamentalnya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Melakukan doa sebelum
memulai pembelajaran .
2. Menunjukkan sikap sportif
dalam bermain.
3. Menunjukkan sikap disiplin
selama mengikuti pembelajaran .
4. Melakukan teknik dasar
passing bawah bola voli .
5. Menjelaskan
teknik dasar passing bawah bola voli.
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1.
Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.
Menunjukkan sikap sportif
dalam bermain.
3.
Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti
pembelajaran.
4.
Melakukan sikap awal passing bawah bolavoli dengan benar
5.
Melakukan sikap perkenaan bola pada passing
bawah bolavoli dengan benar
6.
Melakukan sikap akhir pasing bawah bolavoli dengan benar.
7.
Menjelaskan sikap
awal passing bawah bolavoli dengan
benar.
8.
Menjelaskan sikap
perkenaan bola passing bawah bolavoli
dengan benar.
9.
Menjelaskan sikap
akhir passing bawah bolavoli dengan
benar.
E. Materi Pembelajaran :
- Passing bawah bola voli.
Passing dalam permainan
bolavoli adalah usaha atau upaya seorang pemain bolavoli dengan cara
menggunakan suatu teknik tertentu yang tujuannya adalah untuk mengoperkan bola
yang dimainkannya itu kepada teman seregunya untuk dimainkan di lapangan
sendiri.
Elemen dasar bagi
pelaksanaan operan lengan depan atau passing bawah yang baik adalah: a).
Gerakan mengambil bola. b). Mengatur posisi. c). Memukul bola dan d).
Mengarahkan bola kearah sasaran.
1)
Persiapan (Sikap
awal)
(a) bergerak kearah bola dan atur
posisi tubuh
(b) genggam jemari tangan
(c) kaki dalam posisi meragang
dengan santai, bahu terbuka lebar
(d) tekuk lutut, tahan tubuh dalam
posisi rendah.
(e)
bentuk landasan dengan
lengan
(f)
sikut terkunci
(g) lengan sejajar dengan paha
(h) pinggang lurus
(i)
pandangan kearah bola
Gb. 1 Gerakan persiapan passing bawah
2)
Pelaksanaan (Perkenaan
bola)
(a)
menerima bola di depan
badan
(b)
sedikit mengulurkan
kaki
(c)
berat badan dialihkan
kedepan
(d)
pukulah bola jauh dari
badan
(e)
pinggul bergerak ke
depan
(f)
perhatikan bola saat
menyentuh lengan
Gb. 2 Gerakan pelaksanaan passing bawah
3)
Gerakan Lanjutan (Sikap
akhir)
(a)
jari tangan tetap
digenggam
(b)
sikut tetap terkunci
(c)
landasan mengikuti
bola kesasaran.
(d)
pindahkan berat badan
arah kesasaran
(e)
perhatikan bola
bergerak kesasaran
Gb. 3 Gerakan lanjutan
passing bawah
F. Metode Pembelajaran.
1.
Pendekatan: saintifik (scientific)
- Metode: penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran.
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi
·
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
·
(alokasi waktu ini sudah memperhitungkan waktu peralihan
dari mapel lain)
|
15
menit
|
Inti
|
·
Pemanasan dengan pendekatan bermain lempar tangkap bola
besar serta peregangan statis dan dinamis.
·
Guru mendemonsrasikan gerakan passing bawah dengan
bantuan beberapa peserta didik
·
Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru
·
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang
gerakan yang di demonstrasikan oleh guru
·
Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di
demontrasikan oleh guru yaitu teknik dasar passing bawah dengan rincian
kegiatan sebagai berikut:
|
45
menit
|
·
Melakukan pasing bawah dengan diawali dengan bola
dipantul teman di tempat dan setelah mantul lantai bola didorong dengan dua
lengan (perorangan)
·
Melakukan pasing bawah diawali bola dilambung teman di
tempat dilanjutan sambil berjalan ke depan dan gerak menyamping kanan dan ke
kiri (perorangan) .
·
Melakukan pasing
bawah secara langsung berpasangan, berkelompok, membentuk formasi
lingkaran, berbanjar atau segi
|
||
·
Teknik dasar (pasing bawah) dengan rincian kegiatan sebagai berikut:
|
||
·
Melakukan pasing bawah dengan cara mendorong bola di
awali bola dilambung sendiri di tempat lalu di tangkap dilanjutan sambil
berjalan ke depan (perorangan)
§
Melakukan pasing bawah dengan diawali dengan bola
dilambung di tempat dan setelah mantul lantai bola didorong dengan dua lengan
(perorangan)
§ Melakukan
pasing bawah sambil berjalan dan gerak
menyamping kanan dan ke kiri (perorangan)
|
||
·
Strategi pelaksanaan dengan
menggunakan model resiprokal/timbal-balik
·
Guru mengatur siswa menjadi 4
kelompok
·
Guru membagikan bahan ajar,
yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap kelompok.
·
Siswa mempelajari tugas gerak
dan indikator keberhasilannya
·
Siswa membagi tugas, siapa yang
pertama kali melakukan teknik dasar passing bawah seterusnya dilakukan secara
bergantian sampai semua anggota kelompok melakukan passing bawah dan yang lain menjadi pengamat
·
Siswa melaksanakan tugas gerak,
dan menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan.
|
||
Penutup
|
·
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses
pembelajaran, berdoa dan bubar (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan
persiapan mengikuti mapel lain)
·
Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta
didik
·
Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran
|
20 Menit
|
H. Sumber Belajar
-
Ruang terbuka yang rindang, datar dan aman
-
Bola, cone, rompi
-
Buku teks
-
Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan Kelas VII, Jakarta : Erlangga
-
Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta : Erlangga
F. Penilaian
1. Teknik
penilaian:
-
Tes unjuk kerja (keterampilan):
Lakukan
teknik dasar passing
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas
unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai
=
Jumlah
skor maksimal
-
Pengamatan sikap (sikap):
Selama
proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan
aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran,
yaitu mentaati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan
menuunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman
Keterangan:
Berikan
tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek
( √ ) memdapat nilai 1
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai =
Jumlah
skor maksimal
-
Kuis/embedded test
(pengetahuan):
Jawab
secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep
gerak dalam permainan bolavoli
Keterangan:
Penilaian
terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai
dengan 4
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai =
Jumlah
skor maksimal
Nilai tes unjuk kerja (keterampilan) + nilai
observasi (sikap) + nilai kuis (pengetahuan) =
Nilai maksimal ( 16+5+8 )
|
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR
PERMAINAN BOLAVOLI
Aspek Yang Dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Melakukan Teknik Dasar Passing Bawah
1. Posisi kedua lutut saat akan
melakukan pasing bawah direndahkan
2. Bentuk gerakan lengan saat
melakukan pasing bawah mendorong bola ke depan atas
3. Posisi badan yang benar saat
akan melakukan pasing bawah dalam permainan bolavoli
4. Bentuk arah bola hasil pasing
bawah dalam permainan bolavoli berbentuk parabola
|
||||
JUMLAH
|
||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16
|
RUBRIK PENILAIAN
SIKAP/PERILAKU DALAM
PERMAINAN BOLAVOLI
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
|
CEK (√ )
|
1. Bekerja sama dengan teman satu tim
|
|
2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak
ragu-ragu)
|
|
3. Mentaati peraturan
|
|
4. Menghormati wasit dan pemain (sportif)
|
|
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam
bermain
|
|
JUMLAH
|
|
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5
|
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM
PERMAINAN BOLAVOLI
Pertanyaan yang diajukan
|
Kualitas Jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1. Bagaimana posisi kedua lengan saat kamu pasing bawah dalam permainan
bolavoli ?
2. Bagaimana posisi kedua telapak
tangan saat kamu pasing bawah dalam permainan bolavoli ?
|
||||
JUMLAH
|
||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
|
Memeriksa dan Menyetuji
Kepala
SMP Plus Darul Ulum
|
Pamekasna,.................................2014
Guru
Mata Pelajaran
|
MUH MUHSIN GHAZALI, M.Pd
NIP
|
RONY CANDRA OCTAVIAWAN, S.Pd
NIP
|
0 komentar:
Post a Comment