Thursday 26 November 2015

rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) pendidikan jasmani olahraga dan kesehatan materi pokok lari jarak pendek.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah
:
SMP
Mata Pelajaran                
:
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:
VII / 1 (Ganjil ) 
Materi Pokok
:                
 Lari Jarak Pendek
Alokasi Waktu
:           
1 x pertemuan Peer Teaching

A.       Kompetensi Inti
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,  seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.        Kompetensi Dasar dan Indikator
No
Kompetensi Dasar
Indikator pencapaian kompetensi
1
1.1   Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:
a.       Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
b.      Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir
c.       Mempraktikkan kebiasaan baik dalam berolahraga dan latihan
1.1.1     Memanjatkan doa sebelum dan sesudah pembelajaran
1.1.2     Bersyukur atas segala nikmat sehat
2
2.1         Berperilaku sportif dalam bermain
2.2         Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri dan orang lain, lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran
2.1.1 merawat dan menggunakan peralatan olahraga dengan baik, dikembalikan pada tempatnya, dan menjaga keselamatan diri sendiri dan teman
3
3.3   Memahami pengetahuan gerak dasar atletik (jalan cepat, lari, lompat, dan lempar).

3.1.1          Menjelaskan tentang start lari jarak pendek
3.1.2          Menjelaskan sikap lari jarak pendek
3.1.3          Menjelaskan sikap saat memasuki garis finish
4
4.3 Mempraktikkan gerak dasar dasar atletik (jalan cepat, lari, lompat dan lempar) menekankan gerak dasar fundamentalnya.

4.3.1 Melakukan start lari jarak pendek.
4.3.2 Melakukan gerakan lari jarak pendek.
4.3.3 Melakukan gerakan memasuki garis
finish
.

C.   Tujuan Pembelajaran :
Setelahmengikutpembelajaranini, diharapkanpesertadidikdapat:
1.         Menumbuhkan sikap religius.
2.         Menunjukkan  sikapsportifdan disiplin selama mengikuti pembelajaran.
3.         Menjelaskas sikap badan pada saat mendengar aba-aba bersedia ,siap, ya”
4.         Menjelaskan sikap badan pada saat lari jarak pendek.
5.         Menjelaskan sikap badan pada saat memasuki garis finish.
6.         Melakukan start lari jarak pendek.
7.         Melukukan lari jarak pendek.
8.         Melakukan gerakan memasuki garis finish.

D.   Materi Pembelajaran :
Lari jarak pendek/lari cepat
Dalam lari jarak pendek kita harus menguasai tiga gerak fundamental yang harus dikuasai dengan baik, Tiga gerak itu adalah :
1.        Gerak melakukan start
2.        Gerakan lari cepat
3.        Cara memasuki garis finish
1.      Tehnik dasar start jongkok
a.      Start panjang (long start)
Cara melakukannya start panjang sebagaiberikut:
1. Sikap jongkok rilek.
2. Lutut kaki kananmenempel di tanah/start blok.
3. Kaki kiri berada didepan dengan posisi jinjit.
4. Kedua tangan menempel diatas garis start dengan tangan membentuk huruf V.
5. Pandangan rileks ke bawah.
b.      Start menengah (medium start)
            Cara melakukannya  adalah
1.      Sikap jongkok lutut kaki kanan menempelditanah/ start blok
2.  Kaki kiri berada disamping lutut kaki kanan, kedua tangan menempel digaris start.
3.   Pandangan ke bawah rilek kosentrasi pada aba aba start
c.       Start pendek/shot start
Cara melakukanya
1.     Jongkok relek,dan lutut kaki kanan menempel tanah/star blok
2.      Kaki kiri terltak diantara kaki kanan dan lutut kaki kanan
3.      Kedua tangan menempel diatas garis start
                        4.      Pandangan releks ke ke bawah dan konsentrasi aba-aba start
Perbedaan antara start panjang <menengah dan pendek terletak dari panjang tumpuan balok start












d.  Aba-aba start jongkok
Dalam melakukan start jongkok ada tiga tahapan yang disesuaikan dengan aba-aba
1.      Aba-aba bersedia :
a.      Salah satu lutut di tanah
b.      Badan membungkuk kedepan kedua  Tangan terletak diatas garis start keempat jari tembuka membentuk huruh v.
c.       Kepala rileks pandangan ke bawahdan konsentrasi aba-aba berikutnya.
2.      Aba-aba siap; pada aba-aba siap :
a.       Lutut  yang menempel ditanah,panggul diangkat setinggi bahu dan berat badan dibawa kemuka, kaki belakang membentuk sudut 120 derajat sedangkan kaki depan membentuk sudat 90 derajat.
b.      Kepala tetap nunduk leher rilek pandangan ke bawahdankosentrasi pada aba-aba berrikutnya.
3.      Aba-aba Ya’’
Pada aba-aba  Ya’’ atau bunyi pistol maka yang perlu dilakukan
a.      Menolak kedepan dengan kekuatan penuh atau gerakan meluncur
b.      Badan tetap condong kedepan dan diikuti gerakan lengan yang diayunkan
c.       Dilanjutkan dengan gerakan langkahkaki pendek-pendek tetapi cepat agar badan tidak jatuh kedepan
Pesrta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka

2.    Tenik lari jarak pendek sbb :
1.      Prinsip lari cepat yaitu lari pada ujung kaki ,tumpuan kuat ,mendapat dorongan yang kuat.
2.      Sikap badan condong kedepan kurang lebih 60 derajat .
3.      Ayunan tangan kuat dan cepat siku dilipat kedua tangan menggenggam agar gerakan keki juga cepat dan kuat.
4.      Setelah kurang lebih 20 m, dari garis start langkah diperlebar dan sikap badan condong agak dinaikkan sedikit seperti pesawat terbang naik ke udara, ayunan tangan dan gerakan langkah kaki serta kekuatan  harus ditingkatkan’.
Peserta didik diminta mengamati dan merasakan kordinasi gerakan lalu temukan pola  yang paling sesuai dengan mereka.


         3 . Pembelajaran Teknik Memasuki Garis Finish
Setelah menempuh jarak 100 m dengan kecepatan maksimal, gerakan selanjutnya
memasuki garis finish. Teknik memasuki garis finish adalah sebagai berikut.
a. Berlari secepat mungkin, jika perlu ditingkatkan kecepatannya seakan-akan garis
finish masih 10 m di belakang garis sesungguhnya.
b. Setelah sampai   kurang lebih  satu meter di depan garis finish merebahkan badan ke depan tanpa mengurangi kecepatan
c. Sampai garis finish membusungkan dada, tangan ditarik ke belakang atau putar salahsatu bahu ke depan. Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan,














E.   MetodePembelajaran.
1.    Pendekatan  :  Scientific
2.    Model           : Discovery Learning
3.    Metode         : Resiprokal



F.  Kegiatan Pembelajaran.
KEGIATAN
DISKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan
·       Menyapa dan mengucap salam.
·       Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya.
·       Pengkondisian fisik, mental, untuk mengikuti pembelajaran.
·       Memberikan motivasi, menjelaskan tujuan dan manfaat materi pembelajaran.
·      Menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilalui selama pertemuan (membagi pasangan (pengamat-pelaku), membagikan LKS, mengatur giliran peran, melakukan klarifikasi, melakukan penilaian).

10 menit
Inti
1.      Melakukan aktivitas permainan kecil untuk pemanasan (permainan mencuri ekor), didahului dengan peregangan ringan.
2.      Melakukan rangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan dengan metode resiprokal.


Mengamati
·       Membaca informasi tentang gerak fundamental atletik lari jarak pendek/sprint
·       Mencari informasi tentang gerak fundamental atletik lari jarak pendek/sprint  dari berbagai sumber media cetak atau elektronik, atau
·       Mengamati atletik lari jarak pendek/sprint secara langsung dan atau di TV/Video dan membuat catatan tentang gerak fundamental atletik lari jarak pendek/sprint dan membuat catatan hasil pengamatan(Discovery Learning).

Menanya
·        Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang gerak fundamental lari cepat, misalnya : apakah ayunan lengan mempengaruhi kecepatan dalam lari cepat? bagaimana akibatnya bila berlari sambil memejamkan mata?, Bagaimana reaksi jantung dan paru selama melakukan aktivitas lari cepat?
·        Menanyakan berbagai hal yang ingin diketahui lebih lanjut baik kepada teman sebayaa maupun kepada guru
·        Melakukan berbagai klarifikasi kepada guru mengenai berbagai hal yang belum dipahami (Discovery Learning).

Mencoba/Eksplorasi
·        Berlari simpang siur secara bersama-sama dengan menunjukkan nilai kerjasama, disiplin dan toleransi
·        Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk melakukan start lari jarak pendek sesuai dengan hasil pengamatan.
·         Peserta didik mengamati gerakan yang dicontohkan.
·         Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok
·         Peserta didik mengambil bahan ajar yang disiapkan oleh guru, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap kelompok.
·         Peserta didik membagi tugas, siapa yang pertama kali melakukan start lari jarak pendek dengan diberi aba-aba besedia, siap ,ya”, seterusnya dilakukan secara bergantian sampai semua anggota kelompok melakukan start jongkok  dan yang lain menjadi pengamat
·         Peserta didik melakukan  tehnik lari dengan badan condong kedepan disertai tangan diayun dilakukan secara kelompok maupun perorangan.
·         Peserta didik melakukan latihan merebahkan badan dengan tidak mengurangi kecepatan untuk memasuki garis finish.
·         Mendiskusikansetiap gerak fundamental lari cepat (posisi togok, ayunan lengan, ayunan langkah kaki, mendarat, dan memasuki garis finis) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
·         Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak fundamental lari cepat (posisi togok, ayunan lengan, ayunan langkah kaki, mendarat, dan memasuki garis finis) dengan benar dan membuat  kesimpulannya.

Menalar
·       Peserta didik menilai gerakan lari jarak pendek, mulai start, lari, dan gerakan memasuki finish  secara individu 
·       Secara berkelompok peserta saling menilai gerakan lari jarak pendek
·       Pengamat berusaha menilai gerakan start jongkok yang dilakukan oleh pasangan dan berusaha mengambil kesimpulan gerakan yang paling sesuai dengan gambar.
·       Peserta didik saling memberi masukan dan melakukan perbaikan sesuai dengna hasil pengamatan dan simpulan (Discovery Learning 4)

Mengkomunikasikan
·         Peserta didik melakukan start sesuai dengan keinginan sendiri yang paling cocok dengan dirinya sendiri
·         Peserta didik melakukan lari cepat dengan kecondongan sesuai dengan dirinya sendiri
·         Peserta didik melakukan  lari dan memasuki finish sesuai dengan fersi yang paling cocok untuk dirinya sendiri
·         Guru mengamati keterampilan peserta didik selama melakukan kegiatan untuk dijadikan bahan peniaian

3.      Guru melakukan penilaian (pengetahuan, sikap, dan keterampilan) selama pembelajaran berlansung.
15 menit
Penutup
·         Merangkum dan menyimpulkan materi pembelajaran secara bersama-sama.
·         Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta didik tentang materi lari jarak pendek
·         Memberikan umpan balik dan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya
·         Berdoa bersama dan menyampaikan salam.

5 Menit

G.  SumberBelajar
1.    Alat/ Bahan           :  Perangkat kun(1 set), peluit, stopwatch/ Lembar Kerja Siswa (Judul: Teknik Dasar lari sprint oleh MGMP PJOK).
2.    Sumber Belajar    : 1. Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, Kelas VII SMP, Jakarta: Kemdikbud, 2013
2.       Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, Kelas VII SMP, Jakarta: Kemdikbud, 2013
3.       LKS Penjaskes Siswa kelas VII
H. Penilaian
1.    1.  Penilaian Sikap
a. Jenis/ teknik penilaian
Pengamatan oleh rekan sejawat
b. Bentuk instrumen dan instrumen (sebaiknya dilampirkan)
Lembar pengamatan sikap
Nama                                :  ________________
Kelas                                 :  ________________
Petugas Pengamatan :  ________________
No.
ASPEK
SKOR (1 - 4)
1
Tanggung Jawab
a. Berupaya menyelesaikan seluruh tugas yang diberikanwaktu secara
efisien untuk mengerjakan seluruh tugas
a.    Menjalankan peran pengamat secara sukarela
b.   Melaporkan setiap peristiwa yang memerlukan penanganan guru

2
Disiplin
a.        Hadir tepat waktu
b.       Mengikuti seluruh proses pembelajaran
c.        Mentaati prosedur kerja sesuai peran
d.       Selesai tepat waktu

3
Kerja sama
a.        Sebagai anggota melibatkan diri dan mengambil peran secara aktif dalam kelompok
b.       Sebagai anggota kelompok berbagi tugas dengan anggota lain (tidak mendominasi)
c.        Tidak mengganggu peserta didik lain
d.       Membantu mempersiapkan dan merapikan peralatan pembelajaran


TOTAL SKOR

a.    Pedoman penskoran
1)    Penskoran
Skor 4, jika seluruh indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati
Skor 3, jika tiga indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati
Skor 2, jika dua indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati
Skor 1, jika hanya satu indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati
2)    Pengolahan skor
Skor maksimum: 16
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/16 X 4
Rentang nilai sikap:
Nilai
Predikat
Nilai Sikap
0,00   ˂    Nilai          1,00
D
KURANG
1,00   ˂    Nilai         1,33
D+
1,33   ˂    Nilai         1,66
C-.
CUKUP
1,66   ˂    Nilai         2,00
C
2,00   ˂    Nilai         2,33
C+
2,33   ˂    Nilai       2,66
B-
BAIK
2,66   ˂    Nilai         3,00
B
3,00   ˂    Nilai         3,33
B+
3,33   ˂    Nilai         3,66
A-
SANGAT BAIK
3,66   ˂    Nilai         4,00
A

2.    2. Penilaian Pengetahuan
a.    Jenis/ teknik penilaian
Uji tulis
b.    Bentuk instrumen dan instrumen (sebaiknya dilampirkan)
Soal uji tulis
Nama                                :  ________________
Kelas                                 :  ________________
No
ASPEK DAN SOAL UJI TULIS
Jawaban
1
Fakta
a.    Sebutkan nomor nomor atletik yang menggunakan start jongkok!

2
Konsep
b.   Jelaskan manfaat melakukan start jongkok pada lari jarak pendek dalam perlombaan atletik !

c.    Sebutkan berbagai kesalahan yang sering terjadi ketika melakukan start jongkok !

3
Prosedur
d.   Jelaskan cara melakukan teknik dasar start jongkok pada lari sprint !



c.     Pedoman penskoran
1)    Penskoran
a.    Soal nomor 1
· Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
· Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
· Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
b.    Soal nomor 2
· Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
· Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
· Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
· Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
c.     Soal nomor 3
· Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
· Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
· Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
d.   Soal nomor 4
· Skor 4, jika urutan benar dan lengkap
· Skor 3, jika urutan benar tetapi kurang lengkap
· Skor 2, jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap
· Skor 1, jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap
2)    Pengolahan skor
Skor maksimum: 14
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/14 X 4
Rentang nilai pengetahuan:
Nilai
Predikat
0,00 ˂     Nilai          1,00
D.
1,00   ˂      Nilai          1,33
D+
1,33   ˂      Nilai          1,66
C-.
1,66   ˂      Nilai          2,00
C
 2,00   ˂     Nilai          2,33
C+
2,33   ˂    Nilai        2,66
B-
2,66  ˂   Nilai          3,00
B
3,00  ˂ Nilai         3,33
B+
3,33    ˂      Nilai          3,66
A-
3,66    ˂      Nilai          4,00
A




3. Penilaian Keterampilan
Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)
a) Lakukan teknik dasar lari jarak pendek (100 m )
Proses Penilaian Gerak
Skor Akhir
Ket
Gerakan start lari cepat
Skor 3)
Gerakan ayunan lengan dan gerkan kaki saat berlari
Skor 4
Sikap badan saat finish)
Penilaian
Produk
(Tes lari 100 m


. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .



Kriteria Penilaian Proses
Kriteria skor : Pelaksanaan Lari Jarak Pendek menempuh jarak 100 m
Sikap gerakan kaki
Skor 4 :jika
(1) kaki melanglah selebar dan secepat mungkin
(2) kaki belakang saat menolak dari tanah harus terendang lurus dengan cepat
(3) lutut ditekuk secara wajar agar paha mudah terayun kedepan
  Skor 3: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar
·      Siikap gerakan lengan
Skor 4 jika:
(1)     Lengan diayun ke depani
(2)     Sikut ditekuk kurang lebih membentuk sudut 90
(3)     Lengan diayun secara bergantian secara konsistem
(4)     Lengan diayankan kedepan belakang
Skor 3: jika tiga  kriteria dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu  kriteria yang dilakukan secara benar
·      Sikap posisi badan
Skor 4 jika:
1        Saat berlari badan rilek
2        kepala sebaris punggung
  3   pandangan kedepan
. 4   badan condong kedepan
Skor 3; jika tiga kriteria dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar



                                          Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =                                                               X    100 %
Jumlah skor maksimal


III. Kriteria Penilaian Produk.
Prolehan Nilai
Kriteria Penskoran
Klasifikasi Nilai
Putra
Putri
............>17
...... < 20 det
100 %
Sangat Baik
17,01-18,00 detik
21,01-21,00 detik
90 %
Baik
18.00-19.00 detik
21.01-22.00 detik
80  %
Cukup
19.01-20.00 detik
22.01-23.00 detik
70  %
Kurang
< 20 detik
.... ˂ 23 detik
60  %
Kurang sekali








Menyetuji
Kepala SMPPLPG
Surabaya, 03 September  2014
Guru Mata Pelajaran





Rr. LATHIFA ANNAQI, M.Pd
NIP





RONY CANDRA OCTAVIAWAN, S.Pd
NIP


0 komentar: