RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Satuan Pendidikan :
SMP PLUS DARUL ULUM
Mata
Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/ Semester : VII/Satu
Materi Pokok :
Permainan
Bola Kasti
Alokasi Waktu
:
2 pertemuan (6 JP)
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.1 Menghayati
dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan
olahraga, dicerminkan dengan:
a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir
|
1.
Memanjatkan doa sebelum dan sesudah
pelajaran
2.
Jika belum mencapai target belajar, tetap bersyukur dan terus berlatih
|
2
|
2.1
Berperilaku
sportif dalam bermain.
|
3.
Mengikuti peraturan permainan
|
3
|
3.2 Memahami konsep keterampilan gerak fundamental permainan bola kecil.
|
4.
Menjelaskan cara melempar bola
5.
Menjelaskan cara melambungkan
bola
6.
Menjelaskan cara lempar
tangkap
|
4
|
4.2 Mempraktikkan teknik dasar permainan bola kecil dengan menekankan gerak dasar fundamental.
|
7.
Melempar
bola
8.
Melambungkan
bola
9.
Lempar
tangkap
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1.
Peserta didik berdoa sebelum dan sesudah pelajaran dengan baik
|
2.
Peserta didik mengikuti peraturan permainan kasti dengan baik
3.
Peserta didik dapat menjelaskan
cara melempar bola dengan
berbagai macam lemparan dengan benar
|
4.
Peserta didik dapat menjelaskan
cara melambungkan
bola dengan benar
|
5.
Peserta didik dapat menjelaskan
cara lempar tangkap bola dengan benar.
|
Pertemuan Kedua
1.
Peserta didik berdoa sebelum dan sesudah pelajaran dengan baik
2.
Peserta didik melakukan kegiatan pembelajaran dengan sungguh-sungguh
|
3.
ungkuPeserta didik mengikuti peraturan permainan
kasti dengan baik
|
4.
Peserta didik dapat mempraktekkan
cara melempar bola dengan berbagai arah dengan benar
|
5.
Peserta didik dapat memvariasikan cara melambungkan bola dengan benar
6.
Peserta didik dapat memvariasikan lempar tangkap bola dengan benar.
7.
Peserta didik dapat bermain
kasti dengan peraturan yang di modifikasi
|
D.
Materi Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
a.
Teknik melempar bola
b.
Teknik melambungkan bola
2.
Pertemuan 2
a.
Teknik
variasi melambungkan bola
b.
Teknik
variasi lempar tangkap bola
E.
Metode Pembelajaran
1.
Pembelajaran Kooperatif
2.
Pembelajaran Langsung
F.
Sumber Belajar
1.
Muhajir dan
Sutrisno, Budi. 2013. Buku
Guru Penjasorkes Kelas VII. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif (halaman 55-72)
2.
Muhajir dan
Sutrisno, Budi. 2013. Penjasorkes
Kelas VII. Jakarta: Politeknik
Negeri Media Kreatif (halaman 48-59)
G.
Media Pembelajaran
1. Media
Lapangan
2. Alat dan bahan
*
Peluit
* Bola kasti
* Pemukul
* Kapur
Lembar
kerja siswa
H.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
a.
Pendahuluan (25 menit)
1.
Berbaris
Peserta
didik dibariskan 2-4 bersaf, peserta didik yg tinggi di sebelah kanan
2.
Presensi
Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesehatan peserta didik secara umum
3.
Berdoa
Peserta didik dipimpin berdoa sesuai dengan kepercayaan dan agama
masing-masing
4. Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan
motivasi peserta didik dengan cara:
a.
Mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari guna mengetahui
seberapa jauh kompetensi awal peserta didik pada materi yang akan dipelajari
sekaligus untuk mengaitkan materi pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
b.
Menjelaskan
tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari
5.
Pemanasan
Menugaskan peserta
didik untuk melakukan penguluran (Stretching) yang dimulai dari gerakan kepala menuju ke arah kaki,
dengan hitungan masing-masing bagian item gerakan 2 x 8 hitungan. Diupayakan gerakan pemanasan lebih banyak difokuskan
pada pemanasan dengan menggunakan game, caranya:
Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok untuk melakukan permainan kasti yang dimodifikasi karena permainan ini bisa
membuat siswa lebih mengenal tehnik dasar melempar, melambungkan bola, lempar
tangkap berlari
|
b.
Kegiatan inti (80 menit)
Mengamati
a)
Mengamati penjelasan konsep dan contoh teknik dasar melempar bola dengan
cara :
b)
Peserta
didik dibariskan dua bersaf, baris belakang bergeser ke kanan sedikit
sehingga memungkinkan masing-masing dari mereka dapat melihat dengan baik
contoh gerakan yang disajikan oleh guru.
c)
Peserta
didik diminta untuk mengamati dan mencatat ada berapa indikator kesempurnaan
yang ditemukan pada gerakan tersebut.
Menanya
1.
Mempertanyakan
teknik dasar melempar dan melambungkan bola yang benar supaya hasilnya dapat maksimal.
Pada akhir episode penjelasan gerak dan demo dari guru, peserta
didik diberi kesempatan untuk menanya pada guru terkait dengan kejelasan dari
(1) tujuan gerakan, (2) prosedur gerakan, dan (3) prasarat kemampuan.
Mengeksplorasi
2.
Mempraktikkan atau latihan teknik dasar sesuai konsep dan contoh.
Siswa dibagi menjadi 4. Masing-masing kelompok digunakan oleh 8
peserta didik. Di tiap-tiap kelompok disediakan 1 bola. Di masing-masing kelompok peserta
didik melakukan eksplorasi tujuan dan cara yang tepat untuk melempar,
melambungkan bola dan lempar tangkap
Cara yang digunakan adalah tiap kelompok diminta melakukan 1
macam gerakan melempar dan 1 macam gerakan melambungkan bola. Setelah
diketahui tujuan, prosedur, dan persyaratanya, mereka diminta untuk mencari 1
bentuk menendang dan menghentikan bola dengan cara yang lain. Cara inipun
diupayakan diketahui tujuan, prosedur, dan persyaratanya, dan seterusnya
hingga mereka mampu mengeplorasi sebanyak-banyaknya cara melempardan
menangkap bola. Hasil temuan tiap-tiap kelompok di laporkan kepada guru dan
atau dipresentasikan ke kelompok lain.
Berikut adalah contoh bentuk melempar dan melambungkan bola yang
mungkin dilakukan oleh tiap-tiap kelompok:
a)
Peserta didik melambungkan bola kepada pemukul.
b)
Peserta didik melempar bola lurus/mendatar ke arah teman di hadapannya
c)
Peserta didik melempar bola
melambung ke arah teman di hadapannya dan teman pasangannya menangkap (berpasangan), di tempat.
d)
Peserta didik melmpar bola rendah
ke arah teman di hadapannya dan teman pasangannya setelah melakukan kemudian berpindah tempat. Perpindahan tempat
ditentukan oleh masing-masing kelompok belajar (berkelompok).
Mengasosiasi
3.
Menganalisa hasil temuan kelompok menggunakan format yang disediakan oleh
guru.Peserta didik tetap bekerja dalam kelompok
masing-masing. Setiap kelompok difasilitasi guru dengan lembar pengamatan dan
lembar penilaian gerak menendang dan menghentikan bola. Masing-masing gerakan
yang berhasil ditemukan, diminta dilakukan ulang oleh masing-masing anggota
kelompok dan dinilai menggunakan format dari guru. Cara dan hasil yang
ditulis dalam format diserahkan sepenuhnya pada hasil diskusi dalam kelompok.
Lembar pengamatan yang sudah dipandang terisi lengkap dan sempurna oleh dalam
masing-masing kelompok, selanjutnya dimintakan konfirmasi kepada guru dengan menggunakan format berikut.
Lembar pengamatan
Kesimpulan:
..........................................................................................................
.........................................................................................................
Rencana lanjut:
....................................................................................................
.....................................................................................................
Lembar pengamatan
Kesimpulan:
..........................................................................................................
..........................................................................................................
Rencana lanjut:
.....................................................................................................
.....................................................................................................
Keterangan lembar
pengamatan: skor 1 gerakan salah, skor
2 gerakan benar
Petunjuk pengisian kesimpulan:
Mengkomunikasikan
4.
Paparan
kelompok tentang hasil temuan dan penilaian gerakan
a)
Pada sesi
ini, guru memberi kesempatan bergiliran pada masing-masing kelompok untuk
memaparkan temuan mereka kepada guru dan kelompok lain.
b)
Kelompok
lain diminta untuk mencatat kesan dan tanggapan terhadap temuan yang
ditampilkan.
c)
Setelah 4
kelompok selesai memaparkan, tiap-tiap kelompok diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan mereka masing-masing.
d)
Kegiatan
ini diakhiri dengan tanggapan, simpulan umum, apresiasi dan pemberian motivasi dari guru.
|
c.
Penutup (15
menit)
1.
Penenangan (cooling down)
Setelah selesai kegiatan inti, peserta didik dikumpulkan, melakukan stretching yang dipimpin oleh
peserta didik
2.
Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
3.
Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap
keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
4.
Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang materi pembelajaran permainan
bola kasti yang mereka pelajari dari sisi fungsi berbagai teknik melempar dan
melambungkan bola, kemudian guru memberi penekanan dari hasil yang
disampaikan peserta didik
5.
Tindak
lanjut dan penjelaskan materi minggu depan
Guru memberikan tugas lari untuk
persiapan pembelajaran minggu
depan yaitu materi berikutnya.
6.
Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik
untuk memimpin berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing.
7.
Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
Peserta didik kembali ke kelas yang
dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan
peralatan ke tempat semula.
|
2.
Pertemuan 2
a.
Pendahuluan (25 menit)
1.
Berbaris
Peserta
didik dibariskan 2-4 bersaf, peserta didik yg tinggi disebelah kanan
2.
Presensi
Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesehatan peserta didik secara umum
3.
Berdoa
Peserta didik dipimpin berdoa sesuai dengan kepercayaan dan agama
masing-masing
4. Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta
didik dengan cara:
a)
Mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari guna mengetahui
seberapa jauh kompetensi awal peserta didik pada materi yang akan dipelajari
sekaligus untuk mengaitkan materi pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
b)
Menjelaskan
tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari
5.
Pemanasan
a)
Menugaskan
peserta didik untuk melakukan penguluran (Stretching) yang dimulai dari gerakan kepala menuju ke arah kaki,
dengan hitungan masing-masing bagian item gerakan 2 x 8 hitungan yang dilanjutkan dengan mengulang materi minggu lalu.
|
b.
Kegiatan inti (80 menit)
Mengamati
1.
Mengamati penjelasan konsep dan contoh teknik dasar menangkap bola dan memukul bola dengan cara:
a)
Peserta didik berbaris kembali dua bersaf yang tinggi sebelah kanan, dan diistirahatkan.
b)
Peserta didik mendengarkan
penjelasan dan kontoh dari guru. Contoh bisa dari model yang dipersiapkan guru.
Menanya
2.
Pada akhir
penjelasan dan contoh dari guru peserta didik diberi kesempatan bertanya
mengenai teknik dasar menangkap dan memukul bola yang benar supaya hasilnya dapat maksimal.
Mengeksplorasi
3.
Mempraktikkan atau latihan teknik dasar sesuai konsep dan contoh, peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok. Masing-masing kelompok diberi 1 pemukul dan 1 bola. Kegiatan
yang mereka lakukan adalah memukul dengan lambungan bola Caranya
masing- masing kelompok melakukan kegiatan:
a)
Memukul
bola dengan lambungan dari arah depan.
b)
Memukul
bola dengan lambungan bola dari arah samping.
c)
Memukul
bola dan berlari
d)
Mengkombinasikan
tehnik dasar melempar, melambungkan bola dan memukul
Mengasosiasi
4.
Membagi 4 kelompok
belajar untuk mempraktikkan teknik
dasar melempar, melambungkan
bola, menangkap dan memukul sesuai konsep untuk mendapatkan pengalaman
belajar yang lebih luas dengan cara:
Peserta didik melaksanakan
tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri, dengan cara menuangkan dalam lembar
pengamatan. Yang dilakukan teman sejawat dan dikonfirmasi guru.
Lembar pengamatan
Kesimpulan:
..........................................................................................................
.........................................................................................................
Rencana lanjut:
.....................................................................................................
.....................................................................................................
Keterangan lembar
pengamatan: skor 1 gerakan salah, skor
2 gerakan benar
Petunjuk pengisian kesimpulan:
Peserta didik yang belum mampu mencapai target belajar
sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk
memperbaiki target waktunya.
Peserta didik yang telah berhasil mencapai target sesuai
dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba
permainan dengan peraturan yang dimodifikasi.
Mengkomunikasikan
5.
Bermain
Peserta didik bermain kasti dengan
peraturan yang dimodifikasi, menggunakan teknik dasar yg telah dipelajari. Peserta didik
saling berkompetisi dengan bimbingan guru yang menang mendapatkan apresiasi dari guru berupa pernyataan “BAGUS” (bisa
juga berupa ucapan selamat atau yg lainnya), sedangkan yang kalah dimotivasi untuk lebih giat dalam latihan.
|
c.
Penutup (15
menit)
1.
Penenangan (cooling down)
Setelah
selesai kegiatan inti, peserta didik
dikumpulkan, melakukan stretching
yang dipimpin oleh peserta didik
2.
Kesimpulan
Guru dan
peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah
selesai
3.
Penilaian
Guru
membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
4.
Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru dan
peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai
sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.
5.
Tindak
lanjut dan penjelaskan materi minggu depan
Guru memberikan tugas yang terkait dengan pembelajaran hari ini dan sekaligus memberi penjelaskan untuk materi yang
perlu dipelajari dan akan dipelajari pada pertemuan minggu depan.
6.
Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk
memimpin berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing.
7.
Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan
dengan tertib, bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke
tempat semula.
Rubrik Penilaian, silahkan klik disini Rubrik Penilaian |
0 komentar:
Post a Comment