Monday 30 November 2015

rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) kurikulum 13 penjasorkes materi pokok bola basket




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

Satuan Pendidikan                               : SMP Plus Darul Ulum
Mata Pelajaran                                     : Penjasorkes
Kelas/ Semester                                  : VII/Satu
Materi Pokok                                        : Bola Basket
Alokasi Waktu                                      : 1 pertemuan  (3 JP)

A.        Kompetensi Inti
1.     Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.     Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,   gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.     Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.     Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.         Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:
          a.     Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
         b.     Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir
1.    Memanjatkan doa sebelum dan sesudah    pelajaran
2.    Jika belum mencapai target belajar, tetap bersyukur dan terus berlatih
2
2.1      Berperilaku sportif dalam bermain.

3.    Mengikuti peraturan permainan
3
3.1  Memahami konsep keterampilan gerak  fundamental permainan bola basket.
4.    Menjelaskan  tehnik melempar bola
5.    Menjelaskan tehnik menangkap bola
6.    Menjelaskan tehnik menggiring bola

4
4.1  Mempraktikkan teknik dasar permainan bola besar dengan menekankan gerak dasar fundamental.
7.    Melempar bola
8.    Menangkap bola
9.    Menggiring bola


C.         Tujuan Pembelajaran  

               
1.     Peserta didik berdoa sebelum dan sesudah pelajaran dengan baik
2.     Peserta didik mengikuti peraturan permainan bola basket dengan baik
3.     Peserta didik dapat memahami  tehnik melempar bola dengan benar
4.     Peserta didik dapat memahami  tehnik menangkap bola dengan benar
5.     Peserta didik dapat melakukan tehnik melempar bola dengan benar
6.     Peserta didik dapat melakukan tehnik melempar dan menangkap bola dengan benar


D.        Materi Pembelajaran 
a.        Teknik dasar melempar bola
b.       Teknik dasar menangkap bola
E.         Metode Pembelajaran
1.          Pembelajaran Kooperatif
2.          Pembelajaran Langsung

F.         Sumber Belajar
1.       Buku Guru Penjasorkes Kelas VII. 2013, Jakarta: KEMENDIKBUD RI 2013
2.       Muhajir dan Sutrisno, Budi. 2013.  Penjasorkes Kelas VII. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif


G.        Media Pembelajaran
                   1.     Media
Lapangan Bola Basket SMP Plus Darul Ulum

                   2.     Alat dan bahan
20 Kon
4 Bola basket
Lembar kerja siswa


H.        Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran             

1.          Pertemuan 2
a.          Pendahuluan  (15 menit)
1.  Berbaris
Peserta  didik dibariskan 2-4 bersaf, peserta didik yg tinggi disebelah kanan
2.  Presensi
Mengecek kehadiran peserta  didik dan menanyakan kesehatan peserta didik secara umum
3.  Berdoa
Peserta didik dipimpin berdoa sesuai dengan kepercayaan dan agama masing-masing
4.  Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta didik dengan cara:
a)       Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari guna mengetahui seberapa jauh kompetensi awal peserta didik pada materi yang akan dipelajari sekaligus untuk mengaitkan materi pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
b)       Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari
5.  Pemanasan
a)       Menugaskan peserta didik untuk melakukan penguluran (Stretching) yang dimulai dari gerakan kepala menuju ke arah kaki, dengan hitungan masing-masing bagian item gerakan 2 x 8 hitungan yang dilanjutkan dengan materi melempar dan menangkap bola dengan cara:
b)       Peserta didik berganti melempar dan menangkap bola di area yang sudah ditentukan. (berkelompok).

b.         Kegiatan inti (90 menit)
Mengamati
1.      Mengamati penjelasan konsep dan contoh teknik dasar melempar dan menangkap bola dengan cara:
a)       Peserta  didik berbaris kembali dua bersaf yang tinggi sebelah kanan, dan diistirahatkan.
b)       Peserta  didik mendengarkan penjelasan dan ontoh dari guru. Contoh bisa dari model yang dipersiapkan guru.

Menanya
2.     Pada akhir penjelasan dan contoh dari guru peserta didik diberi kesempatan bertanya mengenai  teknik dasar melempar dan menagkap bola yang benar supaya hasilnya dapat maksimal.

Mengeksplorasi
3.     Mempraktikkan atau latihan teknik dasar sesuai konsep dan contoh, peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok.
 masing- masing kelompok melakukan kegiatan:

Pembelajaran melempar dan menangkap bola berpasangan di tempat cara melakukannya adalah sebagai berikut :
  1. Cari pasangan yang seimbang.
  2. Berdiri saling berhadap-hadapan dengan jarak 3 – 5 meter.
  3. Kemudian peserta didik dengan temanmu saling melempar dan menangkap bolasetinggi dada.
  4. Lakukan pembelajaran ini 15 – 20 kali lemparan secara bergantian.
Selama pembelajaran ini coba peserta didik amati dan rasakan gerakan melempar
dan menangkap bola yang enak dirasakan, lalu lakukan saling mengoreksi gerakan
yang dilakukan oleh teman.

Pembelajaran melempar dan menangkap bola bertiga
Cara melakukannya adalah sebagai berikut:
  1. Cari teman 3 orang dan membentuk segitiga dan saling berhadap-hadapan.
  2. Kemudian coba kamu lakukan melempar dan menangkp nola secara bergantian dengan kedua teman di tempat.
  3. Jika peserta didik dan teman sudah lancar melakukan di tempat, coba lakukan sambil bergerak maju, mundur dan menyamping dengan lemparan setinggi dada dan dari atas kepala
  4. Pembelajaran dilakukan berulang-ulang sampai 15 – 20 kali melempar dan menangkap bola.
Selama pembelajaran ini coba peserta didik amati dan rasakan gerakan melempar
dan menangkap bola yang enak dirasakan, lalu lakukan saling mengoreksi gerakan yang dilakukan oleh teman.
Selama pembelajaran ini coba peserta didik amati dan rasakan gerakan melempar
dan menangkap bola yang enak dirasakan, lalu lakukan saling mengoreksi gerakan
yang dilakukan oleh teman.

Pembelajaran melempar dan menangkap bola formasi berbanjar
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
  1.  Cari pasangan yang seimbang.
  2. Berdiri berhadapan berbanjar.
  3. Kemudian melempar dan menangkap bola bergantian.
  4. Bagi siswa yang sudah melempar bola ke teman didepannya, kemudian langsung pindah ke barisan belakang
  5. Lakukan pembelajaran ini berulang-ulang sampai 15 – 20 melempar dan menangkap bola.
Selama pembelajaran ini coba amati dan rasakan gerakan melempar dan menangkap
bola yang enak dirasakan, lalu lakukan saling mengoreksi gerakan yang dilakukan
oleh teman.

Mengasosiasi
4.     Membagi 4 kelompok belajar untuk mempraktikkan teknik dasar melempar dan menangkap bola sesuai konsep untuk mendapatkan pengalaman belajar yang lebih luas dengan cara:

Peserta didik melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri,  dengan cara menuangkan dalam lembar pengamatan. Yang dilakukan teman sejawat dan dikonfirmasi guru.

Lembar pengamatan menggiring bola
No
Fokus yang diamati
Cek ( √ ) Sejawat
Cek ( √ ) Guru
1
2
1
2
1.
Sikap awal




2.
Posisi tangan, badan dan kaki




3.
Posisi waktu melempar




4.
Posisi waktu menangkap




          Kesimpulan : Peserta didik dapat melempar dan menangkap bola basket dengan
benar
          Rencana lanjut : Memberi informasi materi pada pertemuan selanjutnya dan
memberi tugas pada peserta didik tentang materi yang sudah di ajarkan.

Keterangan lembar pengamatan:  skor 1 gerakan salah, skor 2 gerakan benar

        Petunjuk pengisian kesimpulan:
No
Rentang skor
Kategori
Diskripsi
1
1 s.d 2
Salah
Melihat hasil pengamatan
2
3 s.d 4
Mendekati salah
Melihat hasil pengamatan
3
5 s.d 6
Mendekati benar
Melihat hasil pengamatan
4
7 s.d 8
Benar
Melihat hasil pengamatan



Peserta didik yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktunya.
Peserta didik yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan bola basket melempar dan menangkap dengan peraturan yang dimodifikasi.

Mengkomunikasikan
5.     Bermain
Peserta didik bermain lempar tangkap bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi, menggunakan teknik dasar melempar dan menangkap bola untuk bermain lempar tangkap bola
Peserta didik saling berkompetisi dengan bimbingan guru yang menang mendapatkan apresiasi dari guru berupa pernyataan “BAGUS” (bisa juga berupa ucapan selamat atau yg lainnya),  sedangkan yang kalah dimotivasi untuk lebih giat dalam latihan.

c.          Penutup (15 menit)
1.   Penenangan (cooling down)
Setelah selesai kegiatan inti, peserta  didik dikumpulkan, melakukan stretching yang dipimpin oleh peserta  didik
2. Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
3. Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
4. Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.
5. Tindak lanjut dan penjelaskan materi minggu depan
Guru memberikan tugas yang terkait dengan pembelajaran hari ini dan sekaligus memberi penjelaskan untuk materi yang perlu dipelajari dan akan dipelajari pada pertemuan minggu depan.
6. Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing.
7. Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.




I. Penilaian

2.          Sikap spiritual
a.          Teknik Penilaian  : Observasi
b.         Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.          Kisi-kisi:
No.
Indikator penilaian sikap
Butir Instrumen
1.

2.
Memanjatkan doa sebelum dan sesudah pelajaran
Jika belum mencapai target belajar tetap bersyukur dan terus berlatih
1

2

Rubrik Penilaian:  lihat Lampiran 1

3.          Sikap sosial

a.          Teknik Penilaian  : Observasi
b.         Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.          Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen

  1.  
Menunjukan perilaku sportif dalam bermain bola basket
1



4.          Pengetahuan
                                    a.            Teknik Penilaian  : tes tertulis
                                    b.            Bentuk Instrumen: tes uraian
                                    c.            Kisi-kisi:
No.
Indikator
Butir Instrumen

  1.  
Menjelaskan  cara melempar bola
1

  1.  
Menjelaskan cara menangkap bola
2










5.          Keterampilan
a.          Teknik Penilaian  :  tes praktek
b.         Bentuk Instrumen:  daftar cek
c.          Kisi-kisi:
No.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Butir Instrumen

  1.  
Melempar bola
1

  1.  
Menangkap bola
2

               

















Memeriksa dan Menyetuji
Kepala SMP Plus Darul Ulum
Pamekasna,.................................2014
Guru Mata Pelajaran





MUH MUHSIN GHAZALI, M.Pd
             NIP





RONY CANDRA OCTAVIAWAN, S.Pd
          NIP